Крымскому политзаключенному Александру Кольченко разрешили провести длительное свидание с матерью.

Об этом сообщил российский правозащитник Николай Щур на своей странице в Facebook, ссылаясь на телефонный разговор с адвокатом.

Встреча защитника и Кольченко состоялась сегодня, 22 июня, утром.

“Ему подписали длительное свидание с мамой на 28-30 июля”, – написал Щур.

По словам адвоката, Кольченко по-прежнему находится в медсанчасти, но теперь не один в палате, а с “сокамерником”.

Подчеркивается, что он немного поправился. Сейчас весит около 62 кг. Кроме того, каждое его кормление снимают на видеокамеру.

Также по информации правозащитника, Кольченко хочет встретиться с украинским омбудсменом.

“18-го числа его вызвали к начальнику колонии, где его ожидали для разговора человек десять: от регионального омбудсмена, ОНК и прочих. Разговор с ними у Саши был коротким: они поинтересовались его здоровьем, Саша ответил и от дальнейшего общения с ними отказался: “Хочу встретиться с УПЧ Украины”, – написал Щур.

Кстати, по информации Щура, Кольченко подчеркнул, что члены нынешней Челябинской ОНК ни разу не знакомились с условиями его содержания.

кольченко2

кольченко1

Фото: facebook.com/NikolayShchur

Украинского активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Ему выдвинули обвинения в подготовке терактов. Суд приговорил Кольченко к 10 годам тюрьмы.
31 мая крымский активист, политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинска.
7 июня Александр Кольченко объявил о прекращении начатой ранее голодовки.
Позже уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой лично проверить условия содержания украинского политзаключенного Александра Кольченко в связи с ухудшением состояния его здоровья.