Реорганизация районных судов в Украине должна завершиться до сентября.

Об этом в интервью агентству “Українські Новини” заявила глава Верховного Суда Валентина Данишевская.

Стоит отметить, что еще в декабре Президент Украины Петр Порошенко постановил ликвидировать все районные суды и создать вместо них окружные. К примеру, вместо Печерского и Голосеевского районных судов Киева будет создан Третий окружной суд Киева.

Она пояснила, что Государственная судебная администрация уже назначила руководителей аппаратов новых судов, которые и будут заниматься вопросами реорганизации в течение лета 2018 года.

“Мы собирались с председателями апелляционных судов для того, чтобы ориентировать на более короткий путь. Они получат методическую помощь, будет “дорожная карта”, как все быстро и профессионально сделать…Одни (суды, – ред.) – закроются, другие – откроются. Паузы быть не должно”, – заявил Данишевская.

Кроме того, глава Верховного суда подчеркнула, что остаются открытыми вопросы с квалификационным оцениванием судей, так как Высшая квалифкомиссия работает под большой нагрузкой.

30 ноября новый Верховный Суд избрал Валентину Данишевскую председателем суда.
27 июля Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) определила победителей конкурса на членство в новом Верховном Суде Украины.