Народный депутат, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова выступила против постановления Кабмина, которым в порядке эксперимента расширяются полномочия полицейских по контролю над таможенниками для повышения таможенных поступлений.

Об этом Острикова написала на своей странице в Facebook.

“Приветствую решительное наступление Правительства на конрабанду, которая последние годы расцветала буйным цветом! Рецепты борьбы с нарушением таможенных правил в мире давно известны: сильная таможенная администрация; невозможность реализации незаконно ввезенного товара внутри страны; действенный таможенный пост-аудит контроль (проверка и возможно доначисление таможенных платежей после выпуска товаров в свободное обращение. В Украине нет ни одного из трех”, – заявила нардеп.

Острикова отметила, что декларируя благие намерения, Правительство выбирает неправильные методы их достижения.

“Конкретный пример: чтобы забрать от таможни пристальный “надзор” СБУ, туда не надо направлять еще и полицию. Нужно законно отменить функции и полномочия СБУ заниматься так называемой  защитой экономики”, – считает парламентарий.

Она подчеркнула, что в этом переделе сфер влияния могут пострадать обычные предприниматели, а контрабандисты, как всегда, или откупятся, или изменят свое “подчинение”. 

“Всех добросовестных и добропорядочных предпринимателей, которые могут пострадать в результате “эксперимента” (с) Павел Верещагин) призываю не молчать, а сообщать о его “успехах”. Свою депутатскую поддержку гарантирую”, – резюмировала нардеп.

Острикова

Премьер-министр Владимир Гройсман 20 июня заявил, что программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.
Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочиясотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
21 июня глава Правительства Владимир Гройсман предупредил руководителей региональных таможен о проведении масштабной проверки каждого отделения.