Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства защиты о поручительстве в отношении Надежды Савченко.

Об этом заявил судья Павел Слободянюк в ходе заседания суда, которое транслировало издание “Радио Свобода”.

Суд отказал защитникам Савченко сменить их подзащитной меру пресечения на содержание под домашним арестом. Также он не разрешил взять Савченко на поруки.

Судья постановил, что СБУ обязана проверить информацию о том, что у Савченко в следственном изоляторе СБУ принудительно брали образцы крови. 

“Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Савченко о взятии на поруки. Провести исследование фактов насильственных действий во время содержания под стражей. Судебное заседание объявлено завершенным”, – сказал судья.

Савченко после решения суда заявила, что не собиралась взрывать детские садики и дома.

“Терроризм, то, что они хотят навязать и чем они хотят запугать людей, – этого не было. Ни планов, ни поводов, ни обсуждения и близко не было. Все, что обсуждалось, – народное восстание, волеизъявление народа. Они хотят представить людям, как будто собирались взрывать детские садики, дома и прочее”, – заявила она.

Она отметила, что “одно дело, когда готовишь что-то, а другое дело – что ты сделаешь, когда придет время”, и напомнила, что когда на Майдане “пришло время брать в руки оружие, я взяла санитарную сумку и пошла оказывать медицинскую помощь”.

Также, по ее словам, если нынешняя власть ничего не изменит, если конфликт на Донбассе не прекратится, а люди будут продолжать беднеть, “официальный Киев получит по зубам и с Запада, и с Востока”.

Ранее судья Шевченковского районного суда удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока содержания под стражей Савченко до 13 июля 2018 года.

Напомним, народному депутату Надежде Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) ч. 3 ст. 258 (террористический акт); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Ранее в пресс-службе СБУ сообщили, что проверка на полиграфе подтвердила намерения Надежды Савченко устроить теракт в Верховной Раде.
22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что собирается голодать.
26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.
В апреле народный депутат Надежда Савченко, которая подозревается в подготовке терактов, прошла экспертизу в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы.