С Международной космической станции запустили спутник RemoveDebris, который примет участие в экспериментах по очистке орбиты Земли от мусора.

Об этом сообщает Space.com.

Для сборки мусора RemoveDebris будет использовать сеть, гарпун, а также два спутника CubeSat. Общий вес спутника составляет 100 кг.

По словам директора космического центра Суррея в Университете Суррея Гульельмо Аглиетти, первые два месяца специалисты будут проводить проверку всех подсистем спутника. Первые эксперименты стартуют уже осенью и будут проходить в три этапа.

“Нам потребуется три-четыре недели для каждого эксперимента. Это потому, что мы хотим получить видео высокой четкости каждого эксперимента, а для этого нужно подождать, пока космический корабль окажется в правильном положении, и освещении”, – пояснил он.

Так, запланированы следующие экспертименты:

– выпуск одного из спутников CubeSat в открытое пространство на расстояние от 5 до 7 метров и попытка поймать его сетью;

– визуальная навигация для отслеживания и получения данных об обломках на орбите;

– выпуск гарпуна, предназначенного для поимки обломков максимальным размером 10×10 см.

В случае успешного прохождения всех этапов, космический уборщик развернет парус, чтобы замедлиться и быстрее попасть в верхние слои атмосферы Земли и сгореть в них.

16 января стало известно, что китайские специалисты предлагают радикально разобраться с космическим мусором на орбите Земли — разбить крупные фрагменты на более мелкие и менее опасные при помощи летающего вокруг планеты лазера.