Израиль временно сократил свое участие в Совете ООН по правам человека.

Об этом сообщает АР.

“Израиль временно снизил (уровень) своего участия в основном правозащитном органе ООН, а дипломаты заявили, что Совет по правам человека предвзято относится к израильской стороне”, – говорится в сообщении.

Дипломаты в Женеве, выступая на условиях анонимности, пояснили, что такой шаг был сделан, чтобы выровнять свою позицию с позицией США. Они также подчеркнули, что решение властей Израиля не является окончательным и может измениться.

Представитель Совета ООН по правам человека Роландо Гомес уже подтвердил, что Израиль не принимал участия в пленарном заседании, прошедшем накануне.

20 июня сообщалось, что Украина поддерживает Соединенные Штаты в их решении выйти из состава Совета ООН по правам человека (СПЧ).
20 июня постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты выходят из Совета по правам человека ООН (СПЧ).  

Справка. Израиль не является членом Совета, но он приобщается к его работе, как и большинство других стран, в роли наблюдателя.