Национальный банк Украины (НБУ) договорился о сотрудничестве с международной компанией защиты банкнот Crane Currency в области изготовления денежных знаков, что позволит регулятору принимать иностранные заказы.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Наш Банкнотно-монетный двор имеет полный цикл изготовления денег, от разработки дизайна до производства защищенной бумаги и, собственно, печати банкнот. В кооперации с Crane Currency мы готовы предложить весь свой опыт и производственные мощности для изготовления денежных знаков по заказу других стран “, – заявил глава НБУ Смолий.

Так, годовая мощность производства составляет 1,8 млрд банкнот, 1,2 млрд оборотных монет, около 1 млн памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов, 3,5 тыс. тонн банкнотной и защищенной бумаги, а также около 200 тыс. государственных наград.

Как поясняет Нацбанк, мощности Банкнотно-монетного двора НБУ позволяют обеспечивать не только внутренние потребности Украины, но и производить продукцию для других государств.

В то же время, основным приоритетом для Банкнотно-монетного двора является производство национальной валюты, банкнотной бумаги для нее и отечественных ценных бумаг.

27 апреля в Украине ввели в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны.

Справка. Crane Currency – глобальный производитель банкнотной бумаги, банкнот и технологий защиты денег, партнер более 50 центральных банков (США, Великобритании, Швеции, Мексики, Нигерии, Малайзии, Индии и других). В частности Crane Currency почти 140 лет поставляет банкнотный бумага для изготовления валюты США.