Космическая компания Blue Origin, главой которой является миллиардер Джефф Безос, объявила о начале продаж билетов на суборбитальные полеты для начинающих космических туристов с 2019 года.

Об этом сообщает Gizmodo.

Стоимость билетов на данный момент остается неизвестной.

В компании планирую провести первые пассажирские испытания системы запуска New Shepard.

“Мы планируем начать летать с нашими первыми пассажирами в ближайшее время. Мы планируем начать продажу билетов в 2019 году”, – заявил старший вице-президент Blue Origin Роб Мейерсон.

По имеющимся данным, первыми пассажирами во время испытательных полетов станут сотрудники компании. После прохождения всех испытаний New Shepard примет на борт космических туристов. По данным СМИ, стоимость одного блета может составить от $50 тыс. до $250 тыс.

Примечательно, что в апреле исполнительный директор Blue Origin Боб Смит сказал, что компания находится в процессе проверки. По его словам, корабль “хорош, стабилен и готов к полету”.

Система New Shepard состоит из многоразовой ракеты-носителя и пассажирской капсулы. Ракета поднимает капсулу выше линии Кармана (условная граница космоса на высоте в 100 км), после чего капсула отсоединяется, а обе части приземляются независимо друг от друга.

31 мая космическая компания Virgin Galactic, одним из основателей которой является Ричард Брэнсон, провела первый в 2018 году успешный испытательный полет туристического космического корабля SpaceShipTwo.