Вчера, 22 июня, в Институте славистики Венского университета (Австрия) состоялось заседание жюри Международного конкурса имени Ивана Франко, на которой были определены победители этого года.

Об этом сообщается на официальном сайте премии.

В международное жюри вошло 12 ученых из университетов Украины, Австрии, Италии, Словакии и Польши.

В номинации “За значительные достижения в гуманитарных и социальных науках” победил Йоханнес Реми. Его работа “Братья или враги: Украинское национальное движение и Россия, с 1840-х по 1870-е годы”, набрала наибольшее количество баллов жюри.

франко1

Фото: frankoprize.com.ua

Профессор Университета Неаполя Федерико II, Симоне Аттилио Бельцца, который был рецензентом монографии подчеркнул, что книга Реми – очень хорошо документированное исследование механизма цензуры и репрессий украинского движения в царской империи.

Монография “… И последняя часть пути. Иван Франко в 1908-1916 годах”, автора Ярославы Мельник победила в номинации “За значительные достижения в развитии украинских исследований”.

франко2

Фото: frankoprize.com.ua

“Исследование очень важно для познания самого Франко и времени, описанного в книге! Я как будто оказался рядом с Ивана Франко”, – отметил член жюри Евгений Быстрицкий.

Победители Международной премии имени Ивана Франко получат денежное вознаграждение и знак золотого лауреата.

Отмечается, что церемония награждения лауреатов Международной премии состоится 27 августа 2018 года на родине И. Франко в Дрогобыче (Львовская область).

27 мая специальное жюри Букеровской премии обнародовало шорт-лист номинантов на награду Best of Booker, которой будет удостоена лучшая книга за 50-летнюю историю существования премии.
9 марта Президент Петр Порошенко вручил национальную премию Украины имени Тараса Шевченко. На получение высокой государственной награды претендовали почти 70 номинантов, но досталась она восьми.

Справка. Международная премия имени Ивана Франко присуждается в двух номинациях: за значительные достижения (достижения) в области украинских исследований и за значительные достижения (достижения) в области социальных и гуманитарных наук. Это ежегодный приз, который вручается 27 августа в день рождения Ивана Франко.