Украинский спортсмен Богдан Никишин возглавил мировой рейтинг шпажистов.

Об этом сегодня проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

Рейтинг составила Международная федерация фехтования.

Как сообщает Xsport, возгласить рейтинг в мужском разряде Никишину удалось благодаря бронзовой медали на чемпионате Европы. Украинец обошел в рейтинге Паоло Пиццо из Италии, а также эстонца Николая Новоселова.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне Никишин четыре раза поднимался на пьедестал почета на различных международных соревнованиях. Украинец, в частности, завоевал три серебряные награды на этапах Кубка мира в Берне, Хайденхайме и Париже, а также золотую медаль в Ванкувере.

Никишин1

Фото: НОК Украины

таблица1

Фото: Xsport

Никишин2

СПРАВКА. Богдан Никишин — украинский фехтовальщик-шпажист, чемпион мира, призер чемпионатов Европы. Родился в 1980 году в Днепропетровске (нынешний Днепр). В 2004 году принял участие в Олимпийских играх в Афинах, где занял 34-е место в личном первенстве, и 5-е — в командном. В 2006 году стал бронзовым призером чемпионата мира. В 2008 году принял участие в Олимпийских играх в Пекине, где занял 28-е место в личном первенстве, и 7-е — в командном. В 2010 году стал серебряным призером чемпионата Европы. На чемпионате Европы 2012 года завоевал бронзовую медаль. В 2013 году стал обладателем серебряной медали чемпионата мира и бронзовой медали чемпионата Европы. В 2015 году стал чемпионом мира. В 2016 году выиграл бронзовые медали на чемпионате Европы как в командном, так и в личном первенствах.

17 июня украинский шпажист Богдан Никишин завоевал бронзовую награду на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в городе Нови-Сад (Сербия).
В феврале Богдан Никишин стал победителем этапа Кубка мира в канадском Ванкувере.