Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лидирует на президентских выборах после обработки 31,2 % бюллетеней.

Такие первые данные Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Турции предоставило агентство Anadolu, которое имеет право на их распространение.

На данный момент Эрдоган набирает 57, 63 % голосов, вслед за ним идет кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже – 27,79%.

Единственная женщина среди шести кандидатов в президенты, Мераль Акшенер от правоцентристской “Хорошей партии”, возглавила третью позицию и набрала лишь 7,51% голосов избирателей.

Эрдоган

Фото: Anadolu

Также по данным ЦИК, после обработки 14,08 % избирательных бюллетеней на парламентских выборах в Турции лидирует правящая “Партия справедливости и развития” – 63,65 %.  Ее ближайший конкурент – “Народно-республиканская партия” — получает 26,45 %.

Турция1

Фото: Anadolu

Напомним, сегодня, 24 июня, в Турции началось голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва. 

Турецкие власти начали расследование в отношении 10 граждан иностранных государств, которых подозревают во вмешательстве в выборы. Так, в провинции Агры задержаны трое французов, в провинции Ширнак — трое немцев, в провинциях Батман и Диярбакыр — четверо итальянцев. Все они, по версии властей, выдавали себя за наблюдателей ОБСЕ и опрашивали избирателей о ходе выборов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня.