В Главном управлении разведки Минобороны Украины состоялся международный Black Sea Intelligence Forum, в рамках которого представители военных разведок стран региона определили практические меры для противодействия агрессии РФ.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“На протяжении нескольких суток в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины проводился международный форум Black Sea Intelligence Forum. Участие в мероприятии, кроме украинской стороны, приняли делегации экспертов из министерств обороны восьми стран мира во главе с представителями высшего руководства. Проведение форума обусловлено значительным ухудшением в течение последнего времени мировой и региональной безопасности из-за агрессивных действий Российской Федерации и необходимостью поиска путей урегулирования ситуации совместными усилиями стран региона и ведущих государств мира”, – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что международное специальное мероприятие такого уровня представительства было впервые проведено в Украине с начала российской вооруженной агрессии.

Так, в ходе брифингов, пленарных заседаний и панельных дискуссий мероприятия были рассмотрены существующие и потенциальные угрозы региональной и мировой безопасности по тематическим направлениям.

“При этом одной из наибольших угроз национальной безопасности каждой со стран-участниц форума и мировой безопасности в целом были определены агрессивные действия Российской Федерации, в частности, наращивание группировок войск возле границ Украины и во временно оккупированном Крыму, а также эскалация напряжения российской стороной в Черном и Азовском морях”, – добавили в ГУР.

В рамках мероприятия также активно использовался метод подготовки общих докладов от нескольких сторон. Кроме того, руководители делегаций провели ряд двусторонних и многосторонних встреч высокого уровня. Участие в работе форума приняли министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак, начальник ГУР МО Украины генерал-лейтенант Василий Бурба и представители руководства Генерального штаба ВСУ.

форум

форум

форум

Фото: ГУР Минобороны

22 июня сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в ходе спецоперации предотвратили реализацию радиоактивного вещества Радий-226 на территории нашей страны.