Вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины стартует 2 июля.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Второго июля начнется регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них необходимых документов”, – сказала Гриневич на пресс-конференции.

Глава ведомства отметила, что в понедельник и во вторник, 25-26 июня, Минобразования протестирует систему регистрации.

“Именно сегодня мы тестируем эту систему, мы ее открываем для всех. Хотим увидеть, как она будет работать при нагрузках… Это будет происходить с 15:00 до 16:00”, – сказала министр.

Регистрация электронных кабинетов продлится до 18:00 25 июля.

В этом году на бюджетную форму обучения можно будет подать семь заявлений на четыре специальности, в то время как количество заявлений на обучение по контракту неограничено.

Кроме того, в этом году абитуриент должен самостоятельно рассчитать средний бал аттестата.

“Напоминаю, что отправление сообщений на электронные адреса российских провайдеров не проводится. Внимание: если у вас будет открыт ваш персональный почтовый ящик на mail.ru или других российских провайдерах, вы не можете им воспользоваться для регистрации в защищенной системе данных, чтобы вы потом не удивлялись, что блокируется ваш электронный кабинет”, – обратила внимание глава Минобразования.

Кабинет Министров Украины 12 июля утвердил постановление о государственном заказе на подготовку в высших учебных заведениях специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в 2017 году, согласно которому предусмотрено сокращение госзаказа на 20,7 %.