Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, во время которого поздравил его с победой на президентских и парламентских выборах.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Лидеры двух стран выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений стратегического партнерства между Украиной и Турцией. Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Речь шла о расширении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетике и оборонной промышленности”, – отмечается в сообщении.

Отдельное внимание во время разговора было уделено подготовке к заседанию Стратегического совета президентов, которое должно состояться в Турции.

Стоит отметить, что Эрдоган одержал победу на президентских выборах в Турции в первом туре, получив более 52 % голосов избирателей. Большинство голосов набрала и правящая “Партия справедливости и развития” (более 53 %).

Глава Высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен заявил, что действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов на досрочных президентских выборах.
24 июня в Турции прошло голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва.