Симоновский районный суд Москвы продлил до 8 июля 2019 года испытательный срок российскому оппозиционному политику Алексею Навальному по делу “Кировлеса”.

Об этом сообщает российский телеканал “Дождь”.

Политика также обязали каждый рабочий понедельник месяца отмечаться в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Отмечается, что информация об удовлетворении ходатайства ФСИН появилась на электронном табло у зала суда и карточке дела на сайте еще до того, как судья начала оглашать свое решение.

Ходатайство о продлении испытательного срока Навальному во ФСИН обосновали тремя административными делами об арестах Навального во время несанкционированных митингов. Также в ведомстве отмечали, что оппозиционер в апреле 2018 года летал на отдых в Египет и пришел отмечаться в инспекцию на неделю позже необходимого. Представитель ведомства попросила обязать Навального отмечаться четыре раза в месяц.

Суд состоялся без участия адвоката Навального. Представляющая его интересы Ольга Михайлова, по его словам, не смогла приехать на процесс из-за болезни. Политик попросил перенести заседание, но судья назначила ему госзащитника.

“Я вижу эту женщину первый раз и отказываюсь от нее”, — сказал Навальный.

Он заявил отвод и защитнику, и судье, но оба ходатайства были отклонены.

“Говорить про абсурдность суда — это клише. Меня судили по-разному, но первый раз я вижу такое, что меня лишили адвоката”, — заявил Навальный.

Напомним, Ленинский районный суд Кирова в феврале 2017 года вынес повторный приговор по делу о хищении собственности компании “Кировлес” и дал Навальному пять лет условно с испытательным сроком в один год и пять месяцев. Этот срок истекал в июле.

Если в течение испытательного срока осужденный совершит правонарушение, его могут отправить отбывать наказание в колонию.

2 февраля 2017 года сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционеру Алексею Навальному в качестве компенсации чуть более 63 тыс. евро.
18 октября 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что фонд “Иннопрактика”, возглавляемый предполагаемой дочерью президента РФ Владимира Путина Екатериной Тихоновой, в 2015-2016 годах получил за счет госконтрактов и целевых взносов 877 миллионов рублей.