В Великобритании известная Гринвичская королевская обсерватория снова займется изучением звездного неба после 60-летнего перерыва.

Об этом сообщает ВВС.

Обсерватория находится в историческом районе Лондона – Гринвиче.

Новые телескопы были установлены в старом викторианском павильоне Альтазимут – недавно отреставрированном здании, построенном в конце XIX века.

Объект будет носить имя Энни Маундер. Это одна из первых женщин в научном коллективе Гринвичской обсерватории, получившая известность благодаря своим работам по исследованию Солнца.

Новым оборудованием обсерватории смогут воспользоваться как ученые-астрономы, так и любители (в частности, школьники).

обсерватория1

Павильон Альтазимут. Фото: Getty Images

Королевская обсерватория в Гринвиче была основана в 1675 году по распоряжению Карла II для уточнения жизненно важных для мореплавателей координат. Ее сотрудники, в частности, занимались составлением карт звездного неба.

Британские астрономы также использовали Королевскую обсерваторию в качестве базиса для измерений: через здание были проведены четыре разных меридиана. Нулевой меридиан (начало отсчета долготы) был установлен в 1851 году и принят на международной конференции в 1884 году.

Научная деятельность в обсерватории кипела в течение почти 300 лет – до 1957 года, когда было решено перенести работу в сельскую местность из-за смога и светового загрязнения. Таким образом, ученые приняли решение перебраться вместе с оборудованием подальше от мегаполиса (в населенный пункт Херстмонсо в графстве Восточный Сассекс). Обсерватория в Гринвиче была превращена в музей.

Теперь же у астрономов благодаря новым технологиям вновь появилась возможность получать качественные снимки звездного неба непосредственно из столицы Великобритании.

“Решить проблему смога мы можем с помощью узкополосных светофильтров. Также сейчас существуют новые методы обработки изображения. Мы можем фотографировать с очень высокой частотой кадров и использовать наиболее четкие из них, чтобы получать конечный результат. Эта методика получила название “фото на удачу”, – рассказал сотрудник обсерватории Брендан Оуэнс.

Ученые планируют изучать с помощью новых телескопов Солнце и планеты Солнечной системы, а также далекие звезды и планетарные туманности.

Изображения, полученные при помощи телескопов, будут выкладываться в Сеть, а полученные материалы планируется передавать учебным заведениям. Кроме того в обсерватории будут проводиться семинары.

обсерватория2

обсерватория3

Фото: The Guardian

В апреле британский инженер Стюарт Ивз предложил NASA превратить орбитальную обсерваторию-телескоп “Хаббл” в первый музей на орбите.
Американское космическое агентство NASA отложило запуск своего нового телескопа “Джеймс Уэбб” до мая 2020 года в связи с необходимостью проведения дополнительных испытаний.