Девять стран Евросоюза, включая Великобританию, подписали соглашение о формировании совместных Европейских сил военного реагирования.

Об этом сообщает Politico.

Соглашение подписали министры обороны Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Эстонии, Испании и Португалии.

Документ предусматривает продолжение британского участия в указанном проекте и после Brexit (выхода Британии из состава ЕС).

Инициативу по созданию совместных сил военного реагирования возглавил президент Франции Эммануэль Макрон. Она направлена на быстрое развертывание войск в кризисных ситуациях вблизи границ Европы.

“Цель: чтобы наши вооруженные силы научились узнавать друг друга и действовать вместе. Благодаря… совместным учениям мы создадим европейскую стратегическую культуру. Мы будем готовы предвидеть кризисы, а также быстро и эффективно на них реагировать”, – отметила министр обороны Франции Флоранс Парли.

Данная инициатива будет отличаться от европейского оборонного пакта, известного как PESCO (программа сотрудничества стран ЕС в сфере безопасности и обороны), который включает в себя все страны-члены ЕС, кроме Великобритании, Мальты и Дании.

Как уточнила Парли, Великобритания была “очень заинтересована” в подписании нынешнего соглашения, чтобы “поддерживать сотрудничество с Европой за пределами двусторонних связей”.

Силы военного реагирования будут состоять из военнослужащих ряда стран ЕС и могут быть развернуты в условиях различных кризисов.

Страны ЕС начинают создавать силы быстрого кибернетического реагирования – соответствующий протокол подписали в Люксембурге министры обороны Литвы, Эстонии, Хорватии, Нидерландов и Румынии.
В декабре прошлого года лидеры стран Европейского Союза официально утвердили решение о запуске новой программы сотрудничества в сфере безопасности и обороны – PESCO (Permanent Structured Cooperation, или Постоянное структурное сотрудничество).