Журналист-антикоррупционер Дмитрий Гнап заявил, что завершает карьеру журналиста и будет заниматься политикой.

Об этом Гнап сообщил на своей странице в Facebook.

Журналист опубликовал видеообращение и сообщил, что примет участие в парламентских выборах и готов принять участие в президентских праймериз.

“Обязательно приму участие в парламентских выборах. Относительно президентских, то я призываю всех политиков демократического лагеря объединиться ради праймериз, на которых выбрать лучшего и достойного кандидата, которого мы все поддержим. Лично я готов принять участие в этих президентских праймериз. Хотя эта идея представляется мне совершенно безумной. Но только безумные идеи по-настоящему меняют мир”, – заявил Гнап.

Он отметил, что больше не будет заниматься журналистской деятельностью.

“Следовательно, я принял решение оставить журналистику. И идти в политику. Я могу сделать еще тысячу журналистских расследований. Разоблачить еще две тысячи коррупционеров. Но вижу, как год за годом они все спокойнее себя чувствуют. И нагло смеются тебе в лицо, зная, что даже потеряв должность, устроят туда своего кума, через которого так же будут воровать наши налоги и наше общее имущество”, – написал он.

Также в обращении Гнап добавил, что его бывшие коллеги-журналисты, которые ранее ушли в политику, остаются в меньшинстве.

“Наши коллеги, которые ранее ушли в политику, сейчас остаются там в подавляющем меньшинстве. Поэтому я решил не оставаться в стороне”, – добавил он.

ГнапГнап1

В комментарии телеканалу “Громадське” Гнап отметил, что в скором времени планирует выйти из состава общественной организации “Общественное телевидение”.

“Я думаю, что с завтрашнего дня я направлю заявление о выходе из состава учредителей Общественного телевидения, чтобы не было конфликта интересов и чтобы вообще не нарушать журналистскую этику”, – сказал Гнап.

Согласно декларации Гнапа, в 2017 году журналист-антикоррупционер получил 977 461 грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью, а сумма гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам составляет 99 164 грн. Отметим, что доход его жены Натальи Пономаревой в декларации не указан.

На банковских счетах Гнапа согласно декларации, лежит 23 685 гривен, а у его жены – 73 602 грн.

Журналист, общественный активист Дмитрий Гнап обнародовал электронную декларацию за прошлый год. В 2017-м он заработал более 1 миллиона гривен.