Сегодня, 26 июня, Совет Европейского союза утвердил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС в своем Twitter-аккаунте.

“Совет ЕС одобрил 1 миллиард евро новых кредитов для покрытия финансовых потребностей Украины, поддержки экономической стабилизации и программы структурных реформ”, – говорится в сообщении.

ЕС

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Совету ЕС.

“Приветствую решение Совета ЕС по утверждению четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины в объеме 1 млрд евро”, – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

Кроме того, он поблагодарил президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера за скоординированное выполнение договоренностей и “искреннюю поддержку Украины”.

“Сегодняшнее решение – это признание нашего прогресса на пути реформ и подтверждение единства и солидарности с Украиной в противодействии внутренним и внешним вызовам. Спасибо всем государствам-членам ЕС и нашим друзьям в институтах ЕС за дальновидную позицию и единство, и солидарность с Украиной. До встречи во время юбилейного саммита Украина-ЕС в Брюсселе!” – подытожил Президент.

ЕС2

13 июня Европарламентарии утвердили пакет дальнейшей макрофинансовой помощи для Украины в размере EUR1 млрд.
8 июня сообщалось, что в Европейском парламенте в рамках пленарной сессии 13 июня состоится голосование по третьей программе макрофинансовой помощи для Украины, предполагающей выделение €1 млрд.
29 мая послы Европейского союза одобрили от имени Совета ЕС соглашение с Европарламентом о предоставлении нового пакета макрофинансовой помощи для Украины в размере 1 млрд евро.
17 мая сообщалось, что профильный комитет Европарламента по вопросам международной торговли поддержал начало Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины.