Европейский суд по правам человека ответил на представление Правительства Украины о предоставлении Россией полной информации о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина со ссылкой на информацию суда.

“Европейский суд по правам человека ответил на представление Правительства Украины по применению правила 39 Регламента суда относительно Олега Сенцова”, – написал Лищина.

Он отметил, что суд не дал прямого ответа на требование Кабмина Украины предоставить доступ к Сенцову для омбудсмена Людмилы Денисовой.

“Готовим дополнительное заявление для уточнения этого вопроса. Одновременно продолжаем подготовку общего межгосударственного заявления относительно всех украинских политических заключенных Кремля”, – написал Лищина.

Он напомнил, что в заявлении от 22 июня Правительство просило указаний ЕСПЧ для России с целью предоставления полной информации о состоянии здоровья Сенцова и предоставлении Денисовой доступа к нему.

“Суд отметил, что в ответ на аналогичную жалобу, поданную адвокатами Сенцова, дежурный судья принял решение сделать информационный запрос на основании правила 54 в РФ о состоянии здоровья Олега и дал срок до 27 июня для предоставления такой информации”, – написал Лищина.

Он также сообщил, что ЕСПЧ присоединит заявление Правительства к делу Сенцова. После коммуникации дела Правительство Украины будет приглашено принять участие в деле в качестве третьего лица.

“Напомню, что данный пункт предусматривает, что “во всех делах, которые рассматривает Палата или Большая Палата, Высокие Договаривающиеся Стороны, гражданин которой является заявителем, вправе представлять письменные замечания и принимать участие в слушаниях”. Следовательно, Европейский суд считает Сенцова гражданином Украины”,— резюмировал он.

Лищина

Ранее в Кремле заявили, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.
22 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала руководителя Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадия Корниенко срочно допустить ее к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.
Министерство юстиции Украины подготовило и подало заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушение прав гражданина Украины Олега Сенцова Россией с просьбой повлиять на нее.
Ранее Денисова попросила Красный Крест посетить украинских политзаключенных, которые голодают.
15 июня уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.