Сегодня, 26 июня, Верховная палата Нидерландов приняла закон, который запрещает носить одежду, закрывающую лицо в общественных местах, таких как школы, правительственные учреждения и больницы.

Об этом сообщает Reuters.

Нижняя палата одобрила законопроект в 2016 году, после того как попытки ввести общий запрет на паранджу и другую одежду покрывающую лицо не удались.

Новый закон запрещает всю одежду, закрывающую лицо, в том числе шлемы и лыжные маски, в общественных местах, однако не на улице.

Данный закон должен сделать школы, больницы и общественный транспорт более безопасными, но по мнению критиков, его единственная цель – избавиться от исламских вуалей, таких как паранджа и никаб.

Кроме того, основной консультативный орган голландского правительства в 2015 году заявил, что выбор носить исламскую вуаль защищен конституционным правом на свободу религии.

Запрет на ношение паранджи уже действует в Бельгии, Франции, Дании и Испании.

В Австрии с 1 октября 2017 года вступил в силу запрет на ношение закрывающих лицо мусульманских паранджи, бурки и никаба.
22 октября 2016 года сообщалось, что правительство Германии готовит проект закона, запрещающего государственным чиновникам головные уборы и другие элементы одежды, частично или полностью закрывающие лицо. В частности, запрет коснется и традиционной одежды мусульманок – паранджи и чадры.
Ранее правительство Латвии на закрытом заседании одобрило доклад о возможности ввести запрет на ношение паранджи.