С 1 июля с гостей Вильнюса (столица Литвы) будут взимать туристический налог, который составит 1 евро с человека за ночь. Налог распространяется на всех гостей, пользующихся услугами по размещению.

Об этом сообщает портал Vilnius-Tourism.

“Налог будет взиматься с гостей города, которым предоставляются услуги по размещению, и которые используют общественную туристическую и рекреационную инфраструктуру города Вильнюса”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что налог направлен на повышение конкурентоспособности, а также улучшение инфраструктуры туризма и отдыха Вильнюса.

Оплата будет взиматься при покупке номера отеля, в чеке налог будут указывать отдельной строкой.

Однако туристический налог не будет взиматься с тех, чье лечение оплачивает государство; с лиц младше 18 лет и старше (при предоставлении свидетельства ученика); с инвалидов (с уровнем работоспособности 0-40 %).

Кроме этого, налог также не будут платить лица, которые арендовали жилье в столице на длительный срок (от месяца и больше) и группы лиц, которые сдают в аренду десять или более комнат, для них освобождение от уплаты действует до 1 января 2019 года.

15 июля 2016 года сообщалось, что Греция планирует ввести туристический налог от €0,25 до €4 за ночь в зависимости от категории размещения с 1 января 2018 года.
Ранее стало известно, что вклад туризма в ВВП Европы оказался больше, чем у автомобильной промышленности, химпрома, банковского дела, сельского хозяйства и горнодобывающей отрасли.