В мире в данный момент наблюдается падение уровня доверия к социальным сетям как к источнику новостей.

Об этом идет речь в докладе Института изучения журналистики Reuters, ключевые позиции которого проанализированы в статье #Букв.

Так, во время исследования были опрошены более 74 тыс. людей в 37 странах, что позволило сравнить потребление новостей по всему миру за последний год. Для авторов отчета ключевым направлением была Европа. Отдельно рассматривались 5 азиатских (Япония, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Малайзия и Сингапур), 4 латиноамериканские (Бразилия, Аргентина, Чили и Мексика) и 2 североамериканские страны – США и Канада.

Авторы доклада, в частности, подробно рассмотрели меняющуюся структуру социальных сетей и растущее значение новостных приложений для обмена сообщениями (мессенджеров). Для этого была проведена серия фокус-групп в четырех странах (США, Великобритании, Германии и Бразилии).

Согласно данным исследователей, после многолетнего непрерывного роста использование соцсетей в качестве основного источника новостей на главных медийных рынках начало идти на спад. Например, в США, Великобритании и Франции падение составило 6 % (особенно это касается Facebook на фоне скандала с утечкой данных пользователей).

Ключевыми поставщиками цифровых новостей в развивающихся странах остаются традиционные агрегаторы. В частности, сервисом Google News каждую неделю пользуется 21 % опрошенных из стран Азии и Латинской Америки. В то же время в Северной Америке и странах ЕС спрос на них падает (13 % и 10 % соответственно).

фото

фото2

Одновременно наблюдается рост использования мессенджеров в качестве источников новостей. Это связано с тем, что потребители ищут более частную (и менее конфронтационную) среду общения.

Например, WhatsApp в качестве источника новостей сейчас использует примерно половина опрошенных онлайн-пользователей из Малайзии (54 %) и Бразилии (48 %), а также примерно треть в Испании (36 %) и Турции (30 %).

фото

21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.
28 марта в Федеральный суд штата Калифорния (США) поступил первый иск против компании Facebook, связанный с утечкой данных пользователей.
7 апреля стало известно, что компания Facebook намерена предотвращать попытки вмешательства в выборы, в связи с чем вводит новые правила в соцсети.
В апреле основатель Facebook Марк Цукерберг на совместных слушаниях юридического комитета Сената США и сенатского комитета по торговле признал, что сделал недостаточно в борьбе с фейковыми новостями в соцсети, а также иностранным вмешательством в выборы.