Пустомытовский районный суд Львовской области избрал меры пресечения восьми задержанным, которых подозревают в нападении на поселение ромов. Организатору погрома грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Суд избрал меры всем подозреваемым в нападении на ромский табор в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

“Указанным лицам судом избрана мера пресечения – 60 дней под стражей без альтернативы внесения залога”, – говорится в сообщении.

Семерым несовершеннолетним участникам нападения инкриминируется хулиганство с применением оружия, за что им грозит от 3 до 7 лет заключения. Восьмому – организатору погромов – инкриминируют умышленное убийство, за что ему грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное. 

Кроме этого, устанавливается причастность и других лиц к совершению этого уголовного преступления.

Досудебное расследование продолжается.

В субботу, 23 июня, в 23:25 в полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживают граждане ромской национальности.
Впоследствии правоохранители задержали молодых людей, подозреваемых в причастности к нападению на лагерь ромов во Львове, а также его организатора.
Нападающим, которые разгромили лагерь цыган и убили одного представителя нацменьшинства, сообщили о подозрении. К погрому причастны 11 человек.