Юрий Бойко, Александр Вилкул, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко продемонстрировали низкие показатели голосований в Парламенте в июне.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

Так, сопредседатель “Оппозиционного блока” Юрий Бойко принял участие лишь в 4 % голосований (нажал “за”, “против” или “воздержался” только 23 раза). В частности, он проголосовал “против” законов о Высшем антикоррупционном суде и о национальной безопасности, а также вообще не голосовал за законы о дипломатической службе и о валюте.

Второй сопредседатель “Оппозиционного блока” Александр Вилкул принял участие в 9 % голосований.

Низкие показатели голосований продемонстрировала и лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко. Так, она приняла участие лишь в 15 % голосований (в частности, не принимала участия в голосовании за закон о валюте).

Также пропустил большинство голосований Олег Ляшко. Лидер Радикальной партии проголосовал в 30 % случаев. В частности, он воздержался при голосовании за законы о Высшем антикоррупционном суде и о национальной безопасности, а также не голосовал за принятие в целом законов о валюте и о дипломатической службе.

Максим Бурбак (“Народный фронт”) принял участие в 59 % голосований, Олег Березюк (“Самопомич”) – в 66 %, Артур Герасимов (БПП) – в 97 % голосований.

КИУ

Инфографика: КИУ

При этом лидеры фракций преимущественно присутствовали на заседаниях Рады в июне.

Так, Юрий Бойко был письменно зарегистрирован на всех 12 заседаниях, Александр Вилкул – на 5, Юлия Тимошенко – 11, Олег Ляшко – 10, Максим Бурбак – 12, Олег Березюк – 11, Артур Герасимов – на 12 заседаниях.

Всего за месяц было проведено 12 пленарных заседаний, во время которых произошло 531 голосование.

КИУ1

КИУ

В июне 12 народных депутатов не проголосовали ни разу за месяц на заседаниях Верховной Рады Украины.
В мае 11 народных депутатов ни разу не посетили заседания Верховной Рады Украины.
Лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”), Юрий Бойко и Александр Вилкул (“Оппозиционный блок”) пропустили в мае большинство голосований в Верховной Раде Украины.
24 апреля сообщалось, что за апрель тринадцать народных депутатов Украины ни разу не проголосовали в Парламенте.