Кассационный административный суд Верховного Суда признал законным вынесение Службой безопасности Украины в 2016 году запрета на въезд в Украину российской певице Наташе Королевой (Наталье Порывай).

 

Об этом говорится в постановлении суда.

Певица подала кассацию на решения Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного админсуда, которыми запрет, вынесенный Службой безопасности Украины в октябре 2016 года, был признан законным.

Королева считает запрет на въезд в Украину безосновательным, поскольку он основывается исключительно на предположениях, что ее деятельность может привести к совершению преступления, предусмотренного ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Она утверждает, что отсутствует объективная информация о ее подготовке к совершению какого-либо преступления.

При этом, отмечается в жалобе, посещение истцом территории Украины связано не только с проведением концертной деятельности, но и с обеспечением собственных потребностей в общении с родственниками.

В свою очередь суд указал, что СБУ уже отменила свое решение о запрете въезда певице 18 января 2017 года, и таким образом ее права возобновлены.

Тем не менее Королева требовала от Верховного Суда признать незаконным действие запрета в период с октября 2016 по январь 2017 года.

СБУ, в свою очередь, сообщила, что запрет был вынесен, так как певица осуществляет деятельность, которая создает предпосылки к вмешательству во внутренние дела Украины и совершение противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность Украины.

“Используя СМИ, она поддерживает действия Российской Федерации по аннексии территории АР Крым. Такая деятельность, как указано в данном постановлении, противоречит ч. 2 ст. 2 Конституции Украины и может привести к совершению преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины”, – сказано в мотивировочной части решения.

Верховный Суд в июне текущего года решил отклонить кассацию Королевой и оставить в силе предыдущие решения судов.

решение1решение2решение3решение4решение7решение8решение9

В Службе безопасности Украины в январе 2017 года приняли решение разрешить российской певице Наталье Королевой приехать в Киев на похороны бабушки.
12 октября Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину певице Наташе Королевой. Певице запретили въезд в страну на 5 лет.
После этого Наташа Королева заявила, что “не знает, как сообщить родственникам в Украине, что ей запрещен въезд”.
19 декабря Наташа Королева (гражданка РФ Наталья Порывай) подала иск в Окружной административный суд Киева, в котором требует отменить решение СБУ, запретившей ей въезд в Украину.