Заявления на примерно 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, подали более 5 тысяч претендентов.

Об этом рассказал руководитель ГБР Роман Труба, сообщает “Громадське”.

“Я хотел бы привести несколько цифр, что на самом деле есть широкое видение и широкое желание принять участие в конкурсе от кандидатов. Так, подалось на 700 должностей около 5 тысяч человек, это очень большое количество”, – сказал Труба.

По его словам, действующими работниками ГБР уже изучено около 13 тысяч заявлений.

Он также пояснил, что “конкурса такого масштаба” в Украине еще не было.

“До половины работников, до 40 % работников которых мы выбираем, согласно закону, должны иметь определенный профессиональный опыт. И более 51 % – это могут быть люди, которые не имели опыта следственной или оперативной работы”, – добавил директор ГБР.

Стоит отметить, что работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
16 ноября 2017 года комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором. Директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению Премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии.
13 марта Верховная Рада не смогла проголосовать за три законопроекта, касающихся внесения изменений в закон о Государственном бюро расследований (ГБР).
17 мая Верховная Рада в первом чтении поддержала проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты для усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований и обеспечения его запуска.

Справка. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.