По итогам 2017 года объемы производства кокаина и героина в мире достигли рекордного уровня.

Об этом сообщает пресс-служба управления ООН по наркотикам и преступности (УНП).

По данным организации, около 275 млн человек- примерно 5,6 % жителей Земли, – в возрасте 15–64 лет хотя бы раз употребляли наркотики. Отмечается, что больше всего в мире распространен каннабис: хотя бы один раз его употребляли 192 млн человек.

В то же время, производство опиума за последние два года выросло на 65 % и составляет 10 500 тонн в год.

На сегодняшний день основными потребителями наркотиков остается молодежь в возрасте от 12 до 25 лет. Одновременно с этим в мире растут масштабы потребления наркотических веществ людьми старше 40 лет.

Кроме того, помимо указанных наркотиков, распространяется потребление психоактивных веществ и применение рецептурных препаратов в немедицинских целях.

“Согласно данным, представленным во Всемирном докладе о наркотиках 2018, наркорынки продолжают расти, а производство кокаина и опиума достигает рекордных уровней. Это создает комплексные проблемы сразу по нескольким направлениям. Управление полно решимости работать с партнерами из разных стран для оказания поддержки и для создания комплексных, сбалансированных и интегрированных подходов в борьбе с наркоманией и в достижении Целей устойчивого развития”, – заявил глава УНП ООН Юрий Федотов.

11 августа Трамп сказал, что в США ведется подготовка документации, необходимой для официального введения режима ЧП из-за объемов потребления наркотиков в стране. По словам Трампа, данная проблема стала критической для государства в связи с ростом летальных случаев из-за передозировки лекарственными обезболивающими препаратами с содержанием опиатов, схожими по воздействию с опием.
В октябре 2016 года Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что площадь полей, на которых выращивается мак для производства опиума, выросла на 10 % – до 201 тыс. гектаров.
В сентябре 2015 года сообщалось, что Афганистан на протяжении последних 15 лет остается крупнейшим в мире производителем опиума.