Общественный совет при Государственной фискальной службе Украины (ГФС) заявляет, что сотрудники Национальной полиции не имеют законных оснований “выявлять факты нарушения таможенных правил” – то есть бороться с контрабандой.

Об этом говорится в сообщении совета при ГФС.

20 июня Кабинет Министров поддержал предложение Министерства внутренних дел, Минфина и Государственной фискальной службы (ГФС) относительно реализации с 21 июня по 31 декабря 2018 года экспериментального проекта, который направлен на борьбу с контрабандой.

Согласно постановлению Правительства от 20.06.2018 № 479, сотрудники полиции имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Члены Общественного совета при ГФС поддерживают такую инициативу Кабмина, но вынуждены отметить следующее: в статье 19 Конституции Украины четко определено, что органы государственной власти, их должностные лица “обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина из-за контрабанды ежегодно теряет $4 млрд, – Аваков

Так, ст. 8 Таможенного кодекса гласит, что “государственное таможенное дело осуществляется на основании исключительных полномочий органов доходов и сборов Украины”.

В статье 318 говорится, что таможенный контроль осуществляется исключительно органами доходов и сборов. В статье 332 прямо запрещается лицам, допущенным в зону таможенного контроля, вмешиваться в работу таможенников, а также совершать любые действия в отношении товаров, транспортных средств, а также других лиц, находящихся в зоне таможенного контроля, если иное не предусмотрено законом.

В то же время, статья 23 Закона Украины “О Национальной полиции” определяет исчерпывающий перечень полномочий полиции, среди которых нет полномочий направленных на “выявление фактов нарушения таможенных правил”, о чем говорится в тексте вышеуказанного постановления Кабмина.

Согласно статье 24 этого же закона, выполнение других (дополнительных) полномочий может быть возложено на полицию исключительно законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС сообщили, когда Нацполиция приступит к борьбе с контрабандой на таможне

По мнению членов Общественного совета, создана база для правового конфликта, обусловленного нормами ст. 8 Закона Украины “О национальной полиции”: полиция действует исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены Конституцией и законами Украины; полицейским запрещено выполнять явно незаконные распоряжения и приказы; приказы, распоряжения и поручения вышестоящих органов, руководителей, должностных и служебных лиц, служебная, политическая, экономическая или иная цель не могут быть основанием для нарушения Конституции и законов Украины.

Таким образом, предоставив полицейским право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля, инициаторы “экспериментального проекта” не определили их обязанностей, не дали им каких-либо законных полномочий, “фактически заставляя их совершать действия, которые выходят за пределы действующего законодательства”.

По мнению экспертов Общественного совета, при таких условиях эффективность “экспериментального проекта” равна нулю.

Отдельную опасность представляет допуск правоохранителей с неопределенными полномочиями к базам данных органов доходов и сборов.

Согласно статье 11 Таможенного кодекса Украины, эта информация может использоваться исключительно для таможенных целей и не может разглашаться без разрешения субъекта, лиц или органа, предоставившего такую информацию. Также не может передаваться третьим лицам, в том числе другим органам государственной власти, кроме случаев, определенных этим Кодексом и законами Украины.

01

02

03

22 июня и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан заявил, что сотрудники Национальной полиции Украины начнут работать в пунктах пропуска таможни со следующей недели в рамках объявленной Правительством кампании по борьбе с контрабандой.
Премьер-министр Владимир Гройсман 20 июня заявил, что программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.
Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
21 июня глава Правительства Владимир Гройсман предупредил руководителей региональных таможен о проведении масштабной проверки каждого отделения.