Россия не имеет права решать, какой курс должны выбирать расположенные по соседству с ней страны: в частности вмешиваться в вопрос членства Украины и Грузии в НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью DW.

“Мы поддерживаем их (Украину, Грузию и Молдову, – ред.) стремление к трансатлантической интеграции. Мы сотрудничаем с Грузией и оказываем ей помощь в проведении реформ. Мы поддерживаем и Украину. Вопрос о членстве этих двух стран (Украины и Грузии, – ред.) в НАТО будут решать только они сами вместе с 29 членами Альянса. Никто, кроме них, не сможет вмешаться в этот процесс или его заблокировать”, – подчеркнул Столтенберг, отвечая вопрос о шансах Украины, Грузии и Молдовы стать членами Альянса.

Он добавил, что Россия не имеет права вмешиваться в указанные процессы. “Россия не имеет права решать, что должны делать ее соседи. То, что такие крупные державы как Россия пытаются восстановить сферу своего влияния, решая, что должны делать их соседи, совершенно недопустимо. Вопрос о членстве Грузии и Украины в НАТО будут решать только они и 29 членов Альянса”, – отметил генсек Альянса.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил Президента Украины Петра Порошенко принять участие в заседании Североатлантического совета НАТО на уровне глав государств и правительств.
15 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении работы над проектом изменений в Конституцию, которые закрепят европейский и евроатлантический выбор государства.
10 марта в НАТО предоставили Украине статус страны-аспиранта.
6 января Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.