Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 27 июня, объединил четыре межгосударственных заявления Украины против России относительно Донбасса и Крыма в два дела.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции – уполномоченный по делам ЕСПЧ в Украине Иван Лищина на cвоей странице в Facebook.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае передал на рассмотрение Большой палаты четыре жалобы Украины против РФ, которые касаются незаконной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

“Сегодня ЕСПЧ согласился с нашим ходатайством и объединил производства по межгосударственным заявлениям относительно нарушений ЕКПЧ (Европейская конвенция по правам человека, – ред.) Россией в два больших производства: по Крыму и Донбассу. Так что вместо пяти дел Украины против РФ осталось три (заявление по вывозу детей из Донбасса в РФ осталось в самостоятельном производстве)”, – написал Лищина.

Он отметил, что Украина этого решения ждала 1,5 года – с октября 2016 года.

“Итак с сегодняшнего дня россияне уже не смогут играть в игру “здесь я игры играю – здесь не играю – здесь я рыбу заворачиваю”. То есть “давайте это дело рассмотрим, то остановим, а те все тоже приостановлены до рассмотрения этих двух”. Я не сомневаюсь, что они придумают что-то новое, но и мы не спим”, – подчеркнул замминистра.

Лищина

20 февраля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна подготовить консолидированные претензии к Российской Федерации относительно полного возмещения всего нанесенного вследствие агрессии РФ ущерба.
Ранее Президент Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Иск подан против России.
29 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить иск против Российской Федерации о незаконности строительства Керченского моста с территории РФ в незаконно оккупированный Крым.