Военная прокуратура Центрального региона разоблачила одного из руководителей исполкома горсовета Киевской области на вымогательстве 30 тысяч долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Отмечается, что начальнику отдела архитектурно-строительного контроля исполнительного комитета городского совета города Украинка Киевской области сообщили о подозрении в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

“Установлено, что указанное должностное лицо в период марта — мая 2018 года требовало неправомерную выгоду в размере 30 000 долларов США. Именно такую ​​сумму подозреваемый требовал, за влияние на принятие решения директором одного из частных предприятий о заключении с гражданином Украины договора субаренды земельного участка сроком на 45 лет, который находится в административных границах городского совета г. Украинка, для возведения на ней торгово-развлекательного комплекса. Кроме того, указанный чиновник обещал в дальнейшем оказывать влияние на должностных лиц отдела архитектурно-строительного контроля исполнительного комитета городского совета г. Украинка с целью непроведения последние проверок соблюдения норм градостроительного законодательства и обеспечения непривлечения к ответственности гражданина Украины в случае выявления нарушений при проведении последним подготовительных и строительных работ”, — говорится в сообщении.

В прокуратуре заявили, что часть неправомерной выгоды в размере 300 долларов США чиновник получил 14.05.2018, что задокументировано во время проведения негласных следственных действий.

По данным пресс-службы, сейчас указанному лицу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины. Принимаются меры по применению в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от занимаемой должности.

На днях в Киеве на получении взятки в размере свыше 22 тысяч долларов в понедельник, 18 июня, задержали прокурора одной из Киевских местных прокуратур и бывшего работника Генпрокуратуры Украины.
Ранее правоохранителям удалось разоблачить чиновника ПАО “Укрзализныця” на получении 350 тыс. грн. в качестве взятки.