Сегодня в Украине празднуют День Конституции. Эта дата отмечается ежегодно в честь принятия Основного закона в 1996 году.

Об этом сообщают #Буквы.

Это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.

В День Конституции возле Офиса Президента в Киеве будет играть саксофонист-виртуоз Владимир Спирин.

“Приходите завтра, 28 июня, к главному входу Офиса Президента Украины за настоящим эстетическим наслаждением”, – отметила пресс-служба ОПУ.

Выступление начнется в 19:00.

1

спирин

28 июня 1996 года Верховная Рада приняла первую Конституцию независимой Украины. Тогда народные депутаты работали над проектом Конституции Украины, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

За свою историю Конституция Украины пережила ряд трансформаций. К примеру, в 2004 году при Президенте Леониде Кучме была принята конституционная реформа, которая определяла Украины как страну с парламентско-президентской формой правления. Однако в 2010 году Конституционный Суд Украины отменил эту реформу, вернув страну к парламентско-президентской форме правления. В 2014 году стал вопрос об отмене решения Конституционного Суда, принятого в 2010 году. 21 февраля Верховная Рада приняла закон об изменениях в Конституцию, вносящих в нее положения от 2004 года. После этого форма правления в Украине была возвращена к парламентско-президентской.

  • В прошлом году в Министерстве информационной политики Украины запустили коммуникационную кампанию, презентовав соответствующий видеоролик.
  • Ранее #Буквы рассказывали интересные факты о Конституции.