Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прибыла в колонию “Белый медведь”, в которой находится украинский режиссер, политзаключенный Олега Сенцов.

Об этом сообщает “Громадське”.

Как рассказала Денисова, сейчас ее не пускают в колонию. Так, омбудсмен сказала, что продолжала стучать в дверь, после чего ей сказали, что “передали информацию о ее прибытии”, и попросили ждать. Денисова также рассказала, что мимо на территорию проехала уполномоченная РФ по правам человека Татьяна Москалькова, которая “даже не остановилась, чтобы переговорить”.

На вопрос, есть ли какие-то шансы посетить Сенцова, Денисова ответила, что “шансы этого приближаются к нулю”.

Так, на своей странице в Facebook Денисова написала, что лица, приехавшие на кортеже вместе с Москальковой, “ходят по территории колонии, а омбудсмен РФ – делает селфи”.

“Кортеж проехал мимо меня, хотя она прекрасно меня видела. Такая демонстративное поведение вызывает один вопрос – как она собирается выполнять договоренности президентов, не говоря уже о реализации гарантий на мое безусловное беспрепятственное посещение украинских политзаключенных, предоставленное мне президентом РФ?…Из-за ворот я вижу, что люди, которые приехали кортежем, ходят по территории, Татьяна Москалькова делает селфи”, – отметила она.

Стоит отметить, что Москалькова опубликовала в Instagram фотографию с территории колонии.

“Приехала в ВК Белый медведь вместе с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолием Саком для встречи с Олегом Сенцовым”, – говорится в сообщении.

Денисова у колонии

Денисова у колонии

Денисова у колонии

Фото: Людмила Денисова

  • 27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.
  • 26 июня Людмила Денисова заявила, что информация о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова является противоречивой.
  • 19 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании для возможного обмена.