Сегодня, 28 июня, Парламентская Ассамблея Совета Европы поддержала проект резолюции касательно украинских политзаключенных в России.

Об этом сообщил глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

За резолюцию проголосовали 77 членов делегаций, воздержались – 15, против – не проголосовал никто.

“Резолюция ПАСЕ по украинским политическим заключенным в РФ и Крыма принята! 77 за! России снова указали на ее преступления”, – написал Арьев.

Он также поблагодарил докладчика Эмануэля Зингера “за прекрасную работу”.

арьев

арьев2

арьев3

арьев4

Фото: facebook.com/volodymyr.ariev

ОБНОВЛЕНО в 14:35

Как сообщается на официальном сайте ПАСЕ, в документе говорится, что Кремль должен обеспечить соблюдение прав человека содержащихся украинцев до момента их освобождения и “соблюдать запрет на применение пыток, бесчеловечного или такого обращения, которое унижает человеческое достоинство, либо наказание, и обеспечить право на доступ к необходимой медицинской помощи”.

В частности, Москву призвали воздержаться от принудительного кормления украинского режиссера Олега Сенцова и других заключенных. Также ПАСЕ призывает РФ позволить независимым международным наблюдателям осуществлять мониторинг состояния здоровья и условий содержания украинцев под стражей. Речь идет о Европейском комитете по предупреждению пыток и Международный комитет Красного Креста.

Кроме этого, одним из пунктов Ассамблея призвала РФ разрешить украинским чиновникам, в том числе Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека посещать украинских пленников.

Также в ПАСЕ призвали Россию отказаться от политики навязывания российского гражданства украинским гражданам, живущим в оккупированном Крыму и не желающих обретать его, и воздерживаться от принудительного перевода граждан Украины в российское гражданство.

В резолюции подчеркивается призыв отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, который противоречит международным стандартам свободы собраний, а также разрешить въезд в Крым лидерам Меджлиса – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

В ПАСЕ также отметили, что Россия должна прекратить преследования и давления на крымских татар и лиц, представляющих их интересы, в частности, адвокатов и защитников прав человека.

27 июня сообщалось, что делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы отказалась посетить ежегодный прием у генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.
26 июня юридический комитет ПАСЕ проголосовал за проект резолюции относительно освобождения украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации.
25 июня стало известно, что 28 июня в Парламентской ассамблее Совета Европы состоятся срочные дебаты относительно украинских политзаключенных в России.