Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко призвала создать и принять новую Конституцию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба фракции “Батькивщина”.

По словам Тимошенко, действующая Конституция 1996 года выполнила главную задачу – закрепила государственность, но в то же время она имеет ряд недостатков.

В частности, лидер фракции считает, что действующая Конституция де-факто “цементировала кланово-олигархические договоренности”. Именно из-за олигархических договоренностей, по словам Тимошенко, украинский народ был лишен главного права – быть единственным источником власти. Еще один недостаток, который она выделила, заключается в том, что все ветви власти бесконтрольные, а потому абсолютно безответственные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гнев, торг, принятие: 10 фактов о появлении Конституции Украины

Юлия Тимошенко убеждена, что сейчас общество должно создать мощную концепцию нового общественного договора – проект новой Конституции, который станет четким ультиматумом для всех кандидатов в президенты и новый президент должен вынести его на всенародный референдум.

Кроме этого, Тимошенко предлагает, чтобы “в новой Конституции была основана сильная система управления государством, это – парламентская форма правления”.

Прес-конференція з нагоди Дня Конституції наживо. Я як кандидат у президенти і команда партії «Батьківщина» – однодумці з українським суспільством щодо «перезаснування держави» на основі нового суспільного договору, який би закріпив права і свободи людей, забезпечив справжні фундаментальні гарантії виконання цих прав і свобод. Ми будемо учасниками і партнерами українського суспільства, щоб у новій Конституції була започаткована сильна система управління державою, якою є парламентська форма правління. Ми маємо забезпечити систему безпеки і оборони, яка не дозволить більше жодному агресору вломитися в нашу країну та вбивати українців!

Опубликовано Юліей Тимошенко Четверг, 28 июня 2018 г.

Ранее Порошенко, Гройсман и Парубий поздравили украинцев с Днем Конституции.
Президент Петр Порошенко намерен подать в Верховную Раду поправку в преамбулу Основного закона, чтобы закрепить стремление Украины к членству в НАТО и Европейском союзе.
Порошенко также призвал Конституционную комиссию активизировать работу над поправками к Основному закону в части права крымских татар на самоопределение.