Химики из университета Техаса, что в Остине, собрали детектор химического оружия – зарина и других нервно-паралитических отравляющих веществ, – из обычного смартфона и конструктора Lego.

Об этом сообщает EurekAlert.

“Исследователи адаптировали строительные материалы, как правило, связанные с игрушками для детей, и смартфон, чтобы предоставить возможность распознавать химоружие. Новый метод может чутко обнаруживать яды, количественно определять количество и различать их типы”, – говорится в сообщении.

Согласно Конвенции о запрете химического оружия 1997 года, все страны в мире должны были уничтожить запасы зарина и других боевых газов, однако Россия, США и ряд других государств оставили небольшое количество такого оружия на своей территории.

Химики создали детектор из набора стройматериалов, которые начинают изменять цвет в присутствии одного из нервно-паралитических ядов, приложения для смартфона и небольшой коробки, собранной из конструктора Lego. Наличие такого газа фиксирует смартфон.

Стоит отметить, что инструкции по созданию такого устройства доступны всем желающим.

Детектор для обнаружения химоружия.

Фото: EurekAlert

27 марта стало известно, что 18-летний юноша из Андорры собрал “замену” для своей правой руки из детского конструктора.
29 декабря сообщалось, что в Тель-Авиве (Израиль) построили самую высокую в мире башню из кубиков Lego, высота которой составила около 36 метров.