Управление NASA снова пришлось перенести дату запуска на орбиту телескопа James Webb.

Об этом пишет Engadget.

По словам директора ведомства Джима Брайденстайна, были задержки в процессе сборки и испытаний компонентов телескопа.

Согласно выводам специалистов, запуск телескопа планируется на 30 марта 2021 года. Ранее планировалось это сделать в начале 2019 года.

Проблема заключалась в том, что работники компании Northrop Grumman, которая и занимается созданием телескопа, работают круглосуточно, чтобы своевременно завершить телескоп. Тем не менее остается еще слишком много работы. В конце концов, если что-то пойдет не так после запуска телескопа, уже не будет реальной возможности исправления на орбите.

“Нам нужен телескоп следующего поколения для продолжения миссий по исследованию других галактик. Мы, безусловно, разочарованы тем, что создание телескопа заняло больше времени, чем ожидалось. Но наши конструкторы и техники работают с совершенного новыми технологиями, и мы преодолеем все трудности”, – сказал директор NASA.

Телескоп, названный в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы Apollo, должен заменить на орбите телескоп Hubble.

dims

Фото: NASA/Goddard

Сначала планировалось запустить обсерваторию в 2013 году, но конструкторские работы сильно выбились из графика. В ноябре 2016 года только завершилась сборка основных сегментов телескопа.

В конце сентября прошлого года было принято решение перенести запуск на март – июнь 2019 года.

Позже NASA объявило об очередной отсрочке старта – уже запуск планировался на май 2020 года.

Телескоп James Webb оснащен зеркалом диаметром 6,5 метра. Обсерватория будет изучать древнейшие звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва.

Срок эксплуатации телескопа – 10 лет.

Ученые с помощью телескопа Hubble сделали снимок карликовой галактики IC 4870, в центре которой можно заметить нити голубого газа.
Британский инженер Стюарт Ивз предлагает NASA превратить орбитальную обсерваторию-телескоп Hubble в первый музей на орбите.