В НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что информация от российского “Газпрома” о решении Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) оставить в силе приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом” не соответствует действительности.

Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

“Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) сегодня решил пересмотреть свое предыдущее решение о приостановлении исполнительных действий по решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Сегодняшнее заявление “Газпрома” о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности”, – написал Витренко.

Он объяснил, что данное решение означает: изучив аргументы, предоставленные “Нафтогазом”, суд отклонил безосновательное утверждение “Газпрома” о том, что значительная часть обоснования транзитного решения была якобы написана административным секретарем.

В то же время, Витренко отметил, суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям “Нафтогаза” по другим причинам.

“Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы относительно этих причин. “Нафтогаз” планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения”, – сообщил главный коммерческий директор НАК.

Текущее решение суда не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций, таким образом, “Нафтогаз” продолжит свои действия по взысканию задолженности “Газпрома” в других юрисдикциях.

Витренко

Как сообщили в четверг российские СМИ со ссылкой на “Газпром”, Апелляционный суд округа Свеа принял решение оставить в силе свой приказ от 13 июня 2018 года о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины” в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

“Нафтогаз Украины” пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы несостоятельными. Это обстоятельство усиливает позицию “Газпрома” при обжаловании попыток “Нафтогаза Украины” принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах”, – подчеркнули в концерне.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.
20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.
30 мая Украина начала взыскание 2,6 млрд долларов с “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.