Координатор от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фриш посетит тюрьмы на оккупированной территории Донбасса в начале сентября.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, первый вице-спикер Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“По нашему требованию координатор ОБСЕ Т. Фриш посетит тюрьмы на оккупированных территориях. Правда, как он заявил, только в начале сентября…. Украинские переговорщики выразили разочарование, что координатор не нашел возможности ускорить свой визит. В целом полностью подконтрольные представители ОРДЛО и их российские кураторы демонстрируют вполне деструктивную позицию, поэтому ни на шаг не продвинулись в вопросе освобождения, поиска пропавших, открытия КПВВ “Золотое” или строительства моста в Станице Луганской”, – написала она.

В свою очередь координатор ОБСЕ, по словам Геращенко, предложил принять совместное заявление о недопустимости пыток в тюрьмах.

“Украинская сторона за заявления, которые будут наполнены конкретным содержанием, а не пустословные декларации. Поэтому мы настояли, что в заявлении должна быть зафиксирована норма о беспрепятственном и гарантированном доступе МККК в тюрьмы, в первую очередь на оккупированных территориях. И мы подпишем эту декларацию, когда там будет зафиксирована норма и обязательства допуска МККК в тюрьмы в РФ, к украинским политзаключенным в РФ”, – подчеркнула Геращенко.

Геращенко1Геращенко2

23 апреля Ирина Геращенко заявила, что сейчас более 400 человек считаются пропавшими без вести.
3 апреля Ирина Геращенко проинформировала, что на данный момент в украинских тюрьмах отбывают наказание 23 гражданина Российской Федерации за тяжкие преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины. Киев готов их передать в обмен на украинских пленных.
15 ноября 2017 года сообщалось, что боевики на Донбассе не пустили координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша к украинским заложникам Владу Овчаренко и Станиславу Асееву.