Президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным хочет ускорить процесс вывода американского контингента из Сирии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на дипломатические источники.

Так, Трамп хочет урегулировать ситуацию в юго-западных районах Сирии вдоль иорданской границы, где сирийские правительственные войска продолжают наступление на повстанцев, поддерживаемых США.

Отмечается, что Трамп может поддержать передачу этих территории под контроль правительства Сирии, если российская сторона гарантирует, что силам оппозиции позволят выйти в другие регионы. Кроме того, Трамп настаивает на создании “зоны отчуждения” на юго-западе Сирии, что исключило бы дальнейшие столкновения.

По мнению Трампа, такие меры смогут способствовать “изгнанию Ирана” из Сирии и возможности американских войск оставить страну.

Стоит отметить, что встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа состоится 16 июля в столице Финляндии Хельсинки.

28 июня президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, вероятно, может состояться в столице Финляндии Хельсинки.
25 июня в столицу Австрии Вену прибыли представители спецслужб США и РФ с целью подготовки встречи президентов стран Дональда Трампа и Владимира Путина.