Президент Украины Петр Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом отреагировать на украинских политзаключенных в России, как на отравление экс-сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Об этом он написал в Facebook.

Кроме того, Президент поблагодарил мировое сообщество за сплоченность вокруг вопроса украинских политзаключенных в России.

“На мой взгляд, пришло время не столько для заявлений и высказывания обеспокоенности со стороны наших международных партнеров, сколько для решительных действий в ответ, вроде масштабной и мощной реакции на отравление в Солсбери”, – написал он.

Стоит отметить, что накануне фигурант “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир” Эмир-Усеин Куку объявил голодовку.

политзаключенные

Фото: Петр Порошенко

28 июня стало известно, что уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не смогла попасть на территорию колонии, где содержится незаконно осужденных украинец Олег Сенцов.
27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.
26 июня Людмила Денисова заявила, что информация о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова является противоречивой.
19 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании для возможного обмена.