Крупные компании используют специальные механизмы, чтобы выудить из пользователей как можно больше личных данных.

К такому выводу пришли норвежские исследователи, сообщает пресс-служба компании Forbruker Radet.

“Facebook и Google манипулируют нами, чтобы поделиться своими знаниями с помощью умного дизайна, запутанных решений и выбора “всего или ничего”, демонстрируя обзор уведомлений о конфиденциальности компаний”, – говорится в сообщении.

Старший вице-президент компании по вопросам потребителей Финн Мирстад подчеркнул, что Интернет-гиганты манипулируют пользователями, чтобы получать личные данные.

“Это неуважение к нашим собственным пользователям, и, на наш взгляд, нарушает требования закона о контроле личных данных”, – добавил он.

Читайте также: Закон о защите данных в ЕС: чего ждать от новых правил

Так, представители компании и ряда организаций направили Европейскому ведомству по защите данных отчет о махинациях крупных компаний, потребовав расследовать возможные факты нарушения приватности пользователей.

“Всплывающие окна в Facebook, Google и Windows 10 получили специальный дизайн, символы и формулировки, подталкивающие пользователей к выбору в пользу предоставления личных данных. В таких сообщениях ключевая информация (о данных – ред.) опущена или не выделена. Такие сообщения не позволяют пользователю отложить принятие решений”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Facebook и Google угрожают пользователям “потерей функциональности или удалением учетной записи”, если они не выбирают опцию “защиты конфиденциальности”.

“Мы бы хотели, чтобы компании способствовали хорошему и информированному выбору и давали пользователям возможность получать контроль над своей личной информацией. К сожалению, это не так, что противоречит ожиданиям потребителей”, – подытожил Финн Мирстад.

Видео: Forbruker Radet

13 июня стало известно, что компании Facebook пришлось давать ответы сенаторам о сборе и хранении личных данных пользователей, чтобы пролить свет на ситуацию вокруг получения такой информации.