Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова намерена проинформировать международное сообщество о том, что Россия всячески отказываается предоставить ей возможность встретиться с украинскими политзаключенными.

Об этом она сообщила во время пресс-конференции.

“Мои действия теперь. Я проинформирую послов стран “нормандского формата”, Европейского союза и США о нарушении Российской Федерацией международных конвенций, моего мандата как омбудсмена, договоренностей президентов. В ближайшее время я посещу Страсбург, чтобы проинформировать комиссара Совета Европы по правам человека о недопуске меня ко всем украинским заложникам”, – сказала Денисова.

Денисова также намерена призвать комиссара Совета Европы посетить заключенных в РФ украинцев.

“Также я донесу эту информацию в соответствующие миссии ООН и ОБСЕ. От России мы ожидаем ответа на предложение разблокировать процесс освобождения заложников и политзаключенных. Это можно сделать очень быстро. Была бы на то политическая воля”, – подчеркнула Денисова.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом отреагировать на украинских политзаключенных в России, как на отравление экс-сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
28 июня стало известно, что уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не смогла попасть на территорию колонии, где содержится незаконно осужденных украинец Олег Сенцов.
27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.
26 июня Людмила Денисова заявила, что информация о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова является противоречивой.
19 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании для возможного обмена.