Исследователи из Лондонского университета совместно с датским профессором и исследовательской группой Sony Mobile Communications выяснили, что в любой период жизни люди регулярно возвращаются максимум в 25 мест.

Об этом пишет издание DailyMail.

Результаты исследования под названием “Доказательства сохраненного количества в мобильности человека” опубликованы в Nature Human Behavior.

Отмечается, что в исследователи проанализировали маршруты 40000 человек по всему миру.

В начале эксперимента ученые исследовали тысячу студентов различных вузов.

Отмечается, что они действительно регулярно возвращались лишь в ограниченное количество мест, но их состав при этом менялся. Первые результаты стали очень неожиданными для исследователей, так как они не рассчитывали обнаружить закономерность в данном слое общества.

По данным ученых, люди постоянно изучают новые места. Они переезжают в новый дом, находят новый любимый ресторан, новый бар или начинают ходить в другой спортзал и т. д.

Однако, количество регулярно посещаемых мест в определенный период всегда 25. Если в список добавлено новое место, одно из старых – исчезает.

“Люди постоянно балансируют между любопытством и ленью. Мы хотим исследовать новые места, но в то же время хотим использовать уже знакомые, которые нам нравятся”, – сказал один из исследователей, доктор Барончелли.

По мнению ученых, посещение фиксированного количества мест происходит не из-за нехватки времени. Они считают, что это может быть связано с другими аспектами жизни человека, такими как количество активных социальных взаимодействий, которые мы можем сохранять.

Интересно, что результаты данного исследования похожи с недавними выводами антропологов о том, что и количество друзей у каждого индивидуума ограничено.

“Наши исследования впервые официально установили связь между мобильностью человека и стремлением к социальному познанию. Дальнейший поиск объяснений подобному поведению поможет людям проектировать более совершенные общественные места, улучшать транспортные системы и, в конечном итоге, создавать более здоровую городскую среду”, – подытожил Баронкелли.

Ранее группа исследователей из Технологического университета Чалмерса установила, почему невозможно увеличить ограничение скорости света.
Группа исследователей из Технологического университета Чалмерса установила, почему невозможно увеличить ограничение скорости света.
28 июня ученые создали камуфляж на основе графена, который маскирует горячие объекты, тем самым позволяет перехитрить тепловые камеры.