Главы 27 стран — членов ЕС (без Великобритании) на саммите в Брюсселе приняли итоговое заявление по переговорам о Brexit.

Об этом глава Европейского совета Дональд Туск написал в Twitter.

Стороны поощряют дальнейшее продвижение в подготовке юридического текста соглашения о выходе, говорится в итоговом заявлении, размещенном на сайте Европейского совета.

Туск

При этом Евросовет отмечает, что Великобритания должна продолжать переговоры по территориальным вопросам, в частности по вопросу о Гибралтаре.

Согласно тексту документа, лидеров ЕС также беспокоит отсутствие прогресса в согласовании решения по вопросу Ирландии и Северной Ирландии. Совет напоминает Великобритании о необходимости выполнять взятые на себя в 2017 году и в марте 2018 года обязательства.

“Необходимо также ускорить работу в целях подготовки политической декларации о структуре будущих отношений (между ЕС и Британией). Это требует дополнительной ясности, а также реалистичных и обоснованных предложений Великобритании о будущих отношениях”, — говорится в документе.

Европейский совет вновь призвал государства-члены и профсоюзные учреждения активизировать свою работу по обеспечению готовности на всех уровнях.

Напомним, в 2016 году Великобритания провела референдум о выходе из Европейского союза. За это решение высказались 51,9 % граждан островов. Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года (спустя 46 лет после того, как она присоединилась к Европейскому экономическому сообществу, предшественнику ЕС).

Граждане ЕС должны будут предоставить сведения о себе и заплатить £65, чтобы остаться на территории Соединенного Королевства после Brexit.
24 мая стало известно, что Тереза Мэй хочет обратиться к руководству ЕС с просьбой продлить переходный период Brexit до 2023 года.
19 марта комитет Палаты общин парламента Великобритании, работающий над реализацией Brexit, выступил с предложениемотложить выход страны из ЕС.
9 марта глава Европейского совета Дональд Туск предупредил Великобританию о том, что прогресса в переговорах по Brexit не будет до решения вопроса проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией.