Компания Twitter запускает Центр прозрачности рекламы, который позволит любому человеку в мире узнать заказчика рекламы, в том числе политической, а также отследить ее активность.

Об этом сообщает пресс-служба Twitter.

Для того, что бы посмотреть заказчика достаточно вбить название компании в поисковой строке. В базе можно найти посмотреть объявление всех рекламных кампаний определенной компании, которые были запущены в течении последние 7 дней. Если объявление было снято с Twitter, оно будет размещено в Центре прозрачности рекламы в течение около 24 часов. Если же учетная запись была приостановлена, твиты не будут отображаться в ЦПР. То же самое касается удаленных пользователей и твитов.

На начальном этапе инструмент работает для поиска только политических рекламных объявлений, имеющих отношение к федеральной избирательной кампании США.

Касательно политической рекламы, помимо информации о том, кто ее разместил, будет также раскрыта более информация о всей рекламной кампании — данные о показах каждого твита, данные демографического таргетинга, а также информация о платежах и расходах на продвижение объявления. Кроме того, такие сообщения будут сопровождаться специальной меткой.

Отмечается, что все это позволит пользователям легко идентифицировать рекламную кампанию, а также знать, кто за них заплатил, и была ли эта реклама санкционирована кандидатом.

Как утверждают в компании, у всех людей по всему миру будет доступ к Центру прозрачности рекламы. Для того чтобы проверить рекламное объявление, пользователям не нужно специально регистрироваться в Twitter. Центр прозрачности рекламы будет включать всех рекламодателей в Twitter по всему миру.

27 июня представители социальной сети Twitter рассказали, как намерены бороться с недобросовестными пользователями.
1 июня в Twitter начали блокировать пользователей, чей возраст на момент регистрации не соответствовал правилам пользования сервисом.