Лидеры стран-членов Евросоюза согласовали единую политику по приему беженцев.

Об этом говорится в итоговом документе саммита ЕС, обнародованном на сайте Евросовета.

Документ был утвержден после более 10-ти часов переговоров и попытки Италии заблокировать решение. В нем отмечается, что в результате предпринятых, начиная с 2015 года, мер для обеспечения эффективного контроля на внешних границах ЕС количество зафиксированных незаконных пересечений границ ЕС мигрантами сократилось на 95 %.

“Европейский совет намерен продолжать и укреплять эту политику, чтобы предотвратить возвращение к неконтролируемым миграционным потокам 2015 года”, – говорится в документе

Так, лидеры ЕС договорились о создании центров для мигрантов в тех странах, которые на это добровольно согласятся. В таких центрах будет определено, кто из мигрантов действительно нуждается в политическом убежище, а кто является экономическим беженцем (в связи с чем должен быть возвращен в страну происхождения).

В документе не указывается, какие страны согласны разместить такие центры.

Решением саммита также предусмотрено усиление внешних границ ЕС (в частности, путем усиления Европейской пограничной службы Frontex).

Кроме того, в ЕС согласились увеличить финансирование для Турции, с которой страны-члены Евросоюза имеют соглашение о сдерживании потоков беженцев.

Упоминается в документе и борьба с контрабандистами, помогающими мигрантам попасть в Европу.

“Чтобы окончательно нарушить бизнес-модель контрабандистов, тем самым предотвратив трагические потери жизни, необходимо устранить стимул отправляться в опасные путешествия. Это требует нового подхода, основанного на совместных или взаимодополняющих действиях государств-членов на прием тех, кто ищет убежище. В этом контексте Европейский совет призывает оперативно изучить концепцию создания региональных центров приема”, – говорится в документе.

В нем также отмечается, что партнерство с Африкой (с целью социально-экономического развития стран континента) является эффективным средством решения проблемы миграции.

“Европейский союз и его государства-члены должны показать себя на высоте этого вызова. Мы должны довести масштаб и качество нашего сотрудничества с Африкой до нового уровня. Это потребует не только увеличенного финансирования для развития, но также мер по созданию новой благоприятной среды для существенного увеличения частных инвестиций, как африканских, так и европейских”, – подчеркивается в документе.

В частности, отмечается необходимость уделить особое внимание образованию, здравоохранению, развитию инфраструктуры, инноваций, расширению прав и возможностей на континенте.

“Африка – наш сосед, и это должно выражаться в увеличении обменов и контактов между населением двух континентов на всех уровнях гражданского общества. Сотрудничество между Европейским союзом и Африканским союзом представляет собой важный элемент наших отношений”, – сказано в документе.

Ранее сообщалось, что европейские лидеры на саммите Европейского союза 28-29 июня намерены обсудить довольно щепетильные вопросы миграции, валюты – евро, а также Brexit. Кроме того, они должны были поговорить и о том, как реагировать на протекционистскую политику президента США Дональда Трампа.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что вопрос миграции – это определяющий вызов для будущего Евросоюза.
25 июня правительство Италии запретило гуманитарным судам оказывать помощь беженцам в Средиземном море.