Украина поднялась на две позиции в рейтинге безопасности, составленном организацией Institute for Economics and Peace, и заняла 152 место среди 163 стран мира.

Рейтинг опубликован на сайте Visionofhumanity.

Cообщается, что рейтинг Global Peace Index 2018 публикуется 12-й год подряд. Специалисты проанализировали 163 независимых государства в соответствии с уровнем безопасности на этих территориях.

В отчете представлен наиболее полный анализ ситуации, основанный на данных о тенденциях мира, экономической ценности и того, как развивать мирные общества.

Рейтинг охватывает 99,7 % населения стран мира и основан на 23 качественных и количественных показателях из авторитетных источников, отмечается в отчете.

Для составления рейтинга были проанализированы три составляющие: уровень социальной безопасности, масштабы внутренних и международных конфликтов, а также степень милитаризации общества.

Кроме того, специалистами были изучены такие факторы в странах, как уровень криминальности, количество терактов, импорт и экспорт оружия, коррумпированность, количество заключенных, а также количество убийств.

“Результаты GPI 2018 показывают, что глобальный уровень мира в уходящем году ухудшился на 0,27 %, что стало четвертым годом ухудшения”, – говорится в сообщении.

В частности, в 2018 году 92 страны показали ухудшение показателей мира одновременно, 71 страна – улучшение. Согласно данным рейтинга, в мире сформировались 4 самых мирных региона – Европа, Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Южная Америка. В то же время опасными остаются Африка, Ближний и Средний Восток, а также Россия и Китай.

Рейтинг1

Рейтинг

Рейтинг2

Украина в рейтинге на 152 месте. В то же время с 2017 года страна поднялась на две позиции, покинув десятку самых опасных. Уровень мира в Украине – “очень низкий”, – худший показатель.

Россия попала в десятку самых опасных стран мира, потеряв по сравнению с 2017 годом три позиции: следовательно среди 163 стран мира Россия заняла 154 место.

Самой опасной страной на планете является Сирия, которая сохранила свою позицию по сравнению с прошлым годом. Также в 10-ку самых опасных попали Афганистан, Южный Судан, Ирак, Сомали, Йемен, Ливия, Демократическая республика Конго и Центрально-Африканская республика.

Самой безопасной страной мира в 2018 году стала Исландия, где криминогенная ситуация находится на минимальном уровне – 1,8 убийств на 100 000 человек.

Второе место заняла Новая Зеландия, а на третьей позиции – Австрия. Также в 10-ку самых мирных государств вошли Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия.

Соединенные Штаты в рейтинге занимают 121 место со “средним” уровнем мира. В то же время США поднялись на одну позицию по сравнению с предыдущим годом.

Консульская служба Министерства иностранных дел Украины внедряет программу онлайн-мониторинга и предупреждения о кризисных явлениях в мире.