Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал жесткие меры в отношении недобросовестных туроператоров, вплоть до отмены лицензий.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя инцидент с задержкой возвращения украинских туристов из Туниса.

“Относительно ситуации с недобросовестными туроператорами и выполнением чартерных полетов с задержками, иногда существенными. Сегодня урегулировали ситуацию с вывозом наших туристов из Туниса, которых туда отправила туристическая компания “Oasis Travel”, по соглашению с авиакомпанией “Bravo”. Считаю недопустимым, если люди заплатили деньги за отдых, а взамен получают испорченное настроение и потраченное время в ожидании “чуда”, – отметил Омелян.

Министр заверил, что в течение суток все украинские туристы вернутся из Туниса домой.

“Раз свободный рынок не работает – вводим эффективный рынок с элементами государственного регулирования и контроля. Договорились с коллегами из МИД Украины и Министерства экономического развития и торговли провести 3 июня совместное расширенное совещание с туроператорами и авиакомпаниями. Минэкономразвития пересмотрит и отменит лицензии тех туроператоров, которые не выполняют свои обязательства”, – подчеркнул Омелян.

Он уточнил, что Государственная авиационная служба Украины, в свою очередь, усилит контроль за лицензиями авиакомпаний, выполнением ими регулярных и чартерных маршрутов, техническим состоянием самолетов.

“Хватит возить украинцев на самолетах прошлого века! Причем, если кто-то надеется, что закроет компанию “Оазис-1” и завтра откроет “Оазис-2″, – жестоко ошибается. Будем отслеживать реальных владельцев. Поверьте, у государства масса возможностей выдавать новую лицензию годами. Порядок мы наведем!” – заверил Омелян.

Омелян

Ранее сегодня глава департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил #Буквам, что несколько сотен украинцев уже вторые сутки находятся в аэропорту туниского города Монастир и не могут вылететь домой.
28 апреля сообщалось, что в Египте более 500 туристов в течение последних двух суток не могли вылететь во Львов и Киев. Рейс должна была выполнять компания YanAir, вылет переносили до десяти раз. 30 апреля последние из задержавшихся в египетском Шарм-эль-Шейхе украинских туристов вылетели в Украину.